Аварийно-диспетчерская служба:
Версия для
слабовидящих
» » Как стать самозанятым: подробная инструкция на 2019 год
20
ноябрь
2019
0

Как стать самозанятым: подробная инструкция на 2019 год

С 1 января 2019 года в России начался эксперимент с установлением специального налога — на профессиональный доход. Новый налоговый режим ввели в Москве, Московской и Калужской областях и в Республике Татарстан.

Эксперимент рассчитан на 10 лет и продлится до конца декабря 2028 года. В течение этого времени правительство обещает никак не менять налоговые ставки на профессиональный доход.



Кто может стать самозанятым



По закону стать самозанятыми могут физлица и ИП. Регистрироваться как предприниматель или, наоборот, закрывать ИП для перехода на новый налоговый режим не нужно. Но есть три основных условия.

1. Вы должны вести деятельность в регионе, где проводится эксперимент. Это Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан.

Место жительства при этом не имеет значения. Например, если вы живёте в Рязани, а ваши клиенты находятся в Московской области, то по закону стать самозанятым можно, а если наоборот, то нет.

Если вы ведёте деятельность в нескольких регионах России, которые участвуют в эксперименте, то можете самостоятельно выбрать, где применять налоговый режим. Место деятельности можно менять, но не чаще одного раза в год.

2. У вас нет работодателя и наёмных работников по трудовым договорам. Даже если ваш работодатель предложит вам уволиться и сотрудничать с ним как самозанятый, такой фокус не пройдёт. В законе сказано, что нельзя оказывать услуги заказчику, который был вашим работодателем менее двух лет назад — придётся платить стандартные 13%.

3. Ваш доход составляет не более 2,4 миллиона ? в год. Или 200 000 ? в месяц.
Важно: всё вышеперечисленное относится только к тому доходу, с которого вы планируете платить налог как самозанятый.

Исключения

Самозанятыми не могут стать адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, медиаторы или те, кто занимается оценочной деятельностью. Такая деятельность регулируется другими законами.

Также по закону нельзя становиться самозанятыми тем, кто работает на государственной или муниципальной службе — например, военнослужащим или полицейским. Госслужащим запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность и даже приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход, предупреждает руководитель практики налогового права компании «Амулекс» Анатолий Нагиев.
Исключение: если госслужащие сдают жильё в аренду. В этом случае они могут зарегистрироваться как самозанятые и платить налог 4% с дохода от сдачи квартиры, гласит новый закон.

Няням, сиделкам, репетиторам, уборщикам или тем, кто ведёт домашнее хозяйство, не надо переходить на новый налоговый режим. Им вообще не надо платить налоги — у них налоговые каникулы. (Чтобы делать это легально, нужно встать на учёт в налоговой.)

Ещё нельзя применять специальный налоговый режим, если вы:
  • продаёте подакцизные товары (алкоголь, табак, бензин);
  • продаёте товары, которые подлежат обязательной маркировке;
  • перепродаёте товары или имущественные права;
  • добываете или продаёте полезные ископаемые;
  • ведёте предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров;
  • ведёте деятельность в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
  • доставляете товары и принимаете платежи за них в интересах других лиц — например, работаете курьером и передаёте деньги за товары продавцу. Исключение — если продавец предоставил вам кассу, и вы выдаёте покупателю кассовый чек или отправляете его на предоставленный покупателем адрес электронной почты, говорит Анатолий Нагиев.
Кроме того, под критерии специального налогового режима не подпадают доходы:
  • от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
  • от передачи имущественных прав на недвижимое имущество. Исключение— аренда жилых помещений;
  • от продажи долей в уставном капитале организаций, паёв в паевых фондах кооперативов и ПИФах, ценных бумаг и других финансовых инструментов;
  • от уступки прав требований;
  • полученные в натуральной форме.

Какие будут налоги



Для самозанятых есть две налоговые ставки.

4% — для тех, кто оказывает услуги или продаёт товары физическим лицам;
6% — для тех, кто оказывает услуги или продаёт товары ИП и юридическим лицам.
Это выгоднее, чем платить положенный НДФЛ 13% как физлицо. И даже выгоднее, чем налог 6% для ИП на «упрощёнке», потому что самозанятые ИП не должны платить обязательные страховые взносы на ОМС и пенсионное страхование (в 2019 году взносы для ИП без работников составят не меньше 36 238 ? в год).
Кроме того, ИП на новом налоговом режиме освобождаются от уплаты НДС. Исключение — НДС на товары, которые ввозят из-за границы.

Из-за того, что самозанятым не надо делать взносы в пенсионный фонд, у них не будут накапливаться пенсионные баллы и страховой стаж. Копить на пенсию придётся самостоятельно — но учитывая нестабильность российской пенсионной системы, это не самый плохой вариант.

Как и всем россиянам, самозанятым будут доступны стандартная социальная пенсия и бесплатная медицинская помощь.

Как перейти на новый налоговый режим



Чтобы стать самозанятым, придётся встать на учёт в качестве налогоплательщика. Сделать это нужно с помощью мобильного приложения «Мой налог», которое было разработано специально для эксперимента. Через «Мой налог» надо подать заявление в налоговую, ввести свои паспортные данные и прикрепить личную фотографию.

Важное для ИП: в течение месяца обязательно надо подать отдельное заявление в налоговую о переходе со старой системы налогообложения на новую. Сочетать два специальных налоговых режима нельзя.
От применения нового спецрежима можно отказаться. Для этого надо подать заявление о снятии с учёта в налоговую — также через «Мой налог». Сделайте это, если поймёте, что такой налоговый режим вам не подходит, или если вы прекращаете деятельность, с которой получаете профессиональный доход.
Кстати, если вы перестанете подходить под критерии самозанятых (например, ваш доход станет больше или вы наймёте работников), то налоговая имеет право самостоятельно снять вас с учёта.

Как надо будет платить налоги



Самозанятым не надо заполнять и предоставлять налоговую декларацию. Это важное преимущество. Кассовые аппараты также не понадобятся, говорит Нагиев.

Все сведения о доходах будут передаваться в налоговую с помощью приложения «Мой налог». «Самозанятый сам будет решать, какие поступления считать доходом, а какие — нет. Можно будет “привязать” карту своего банка-партнёра в мобильном приложении смартфона, и налог спишется автоматически», — объясняет юрист.
Покупателю нужно будет выдать чек, который также формируется через приложение. Чек можно напечатать на бумаге (например, распечатать с помощью принтера), отправить по электронной почте или дать считать покупателю через QR-код.

Там же в приложении налоговая будет выставлять вам сумму налога за предыдущий месяц и указывать реквизиты для оплаты. Если налог составляет меньше 100 ?, то он автоматически переносится на следующий месяц и добавляется к новой сумме. Оплатить налог надо не позднее 25 числа следующего месяца.
В «Моём налоге» можно будет настроить «автоплатёж» — предоставить налоговой право списывать и перечислять средства с банковского счёта на уплату налогов. Также налоги за самозанятых могут платить электронные площадки, причём по закону они не имеют права требовать за это дополнительную плату.

Как работает налоговый вычет



Самозанятые, которые больше нигде не работают, не смогут получить налоговый вычет за покупку квартиры или оплату лечения — потому что такой вычет положен лишь тем, кто платит НДФЛ (13%). Зато они имеют право уменьшить сумму налога на 10 000 ?. Это тоже называется налоговым вычетом.

Действует это так. Если самозанятый платит налог 4%, то каждый месяц сумма его налога уменьшается на 1 процентный пункт. Если налог составляет 6% — то на 2%. Снижение ставки прекращается, когда общий размер вычетов достигает 10 000 ?.

Пример 1. Вы работаете с физлицами и платите налог 4%. В первый месяц ваш доход составил 50 000 ?. У вас есть право на вычет, поэтому вам начислят 3% налога — то есть 1 500 ?. Оставшаяся сумма вычета — (10 000 – 500) = 9 500 ?.

Во второй месяц вы заработали 80 000 ?. Вычет ещё остался, поэтому налог составил 3% — 2 400 ?. Оставшаяся сумма вычета — (9 500 – 800) = 8 700 ?.
И так далее, пока 10 000 ? вычета не «сгорят» полностью. После этого вам будет начисляться обычный налог 4%.

Пример 2. Вы работаете с юрлицами и платите налог 6%. В первый месяц ваш доход составил 125 000 ?. Из-за вычета вам начислят пониженный налог 4% — 5 000 ?. Оставшаяся сумма вычета — (10 000 – 2 500) = 7 500 ?. Во второй месяц вы заработали столько же, оплатили налог 4%, и у вас осталось 5 000 ? вычета. Когда вы полностью его израсходуете, платить придётся уже по ставке 6%.

Налоговая должна считать все налоги и начислять вычеты самостоятельно. Сумма к уплате, соответственно, каждый месяц должна формироваться автоматически. Приостановить вычет или перенести его на другое время нельзя. Просто имейте в виду: первое время вам будет приходить пониженный налог, потом — обычный.скачать dle 11.3
141292, Россия, Московская область, г. Красноармейск, пр-т Испытателей д.16, 2 этаж, комната 8

© 2012 – 2022, ООО Управляющая компания «МКД «Восток»
Яндекс.Метрика